La bande FM à Sierre : Différence entre versions
De Emetteurs.ch
(→DAB) |
|||
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
!Fréquence!!Station!!Puissance!!Site!!Région couverte | !Fréquence!!Station!!Puissance!!Site!!Région couverte | ||
|- | |- | ||
| − | |223.936 MHZ 12A||[http://www.emetteurs.ch/wiki/index.php/Emetteurs_DAB_Suisses#SRG_SSR_F_01.2C_Canal_12_A_ensemble_diffus.C3.A9_sur_la_Romandie SRG SSR F01]|| | + | |223.936 MHZ 12A||[http://www.emetteurs.ch/wiki/index.php/Emetteurs_DAB_Suisses#SRG_SSR_F_01.2C_Canal_12_A_ensemble_diffus.C3.A9_sur_la_Romandie SRG SSR F01]||6500 W||Ayent Arbaz Pas de Maimbré||Sierre |
|- | |- | ||
| − | |211.648 MHz 10B||[http://www.emetteurs.ch/wiki/index.php/Emetteurs_DAB_Suisses#RMS_F_02.2C_Canal_10_B_ensemble_diffus.C3.A9_sur_la_Romandie RMS F02] ||2600 W||Ayent Arbaz Pas de Maimbré||Sion Valais central | + | |211.648 MHz 10B||[http://www.emetteurs.ch/wiki/index.php/Emetteurs_DAB_Suisses#RMS_F_02.2C_Canal_10_B_ensemble_diffus.C3.A9_sur_la_Romandie RMS F02] ||2600 W||Ayent Arbaz Pas de Maimbré||Sion Sierre Valais central |
|- | |- | ||
|227.360 MHz 12C||[http://www.emetteurs.ch/wiki/index.php/Emetteurs_DAB_Suisses#SRG_SSR_D01.2C_Canal_12_C_ensemble_diffus.C3.A9_sur_la_Suisse_al.C3.A9manique: SRG SSR D01]||5000 W||Feschel||Sierre -Sion | |227.360 MHz 12C||[http://www.emetteurs.ch/wiki/index.php/Emetteurs_DAB_Suisses#SRG_SSR_D01.2C_Canal_12_C_ensemble_diffus.C3.A9_sur_la_Suisse_al.C3.A9manique: SRG SSR D01]||5000 W||Feschel||Sierre -Sion | ||
| Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
|215.072 MHz 10D||[http://www.emetteurs.ch/wiki/index.php/Emetteurs_DAB_Suisses#DIG_F03_BASVS.2CCanal_10_D_Bas_Valais/ DIG F03 BVS]||4000 W||Montana Grand signal||Vallée du Rhone | |215.072 MHz 10D||[http://www.emetteurs.ch/wiki/index.php/Emetteurs_DAB_Suisses#DIG_F03_BASVS.2CCanal_10_D_Bas_Valais/ DIG F03 BVS]||4000 W||Montana Grand signal||Vallée du Rhone | ||
|- | |- | ||
| − | |220.352 MHz 11C||[http://www.emetteurs.ch/wiki/index.php/Emetteurs_DAB_Suisses#SMC_D03_VS_CH_Canal_11C_Haut_Valais/ SMC D03 VS]|| | + | |220.352 MHz 11C||[http://www.emetteurs.ch/wiki/index.php/Emetteurs_DAB_Suisses#SMC_D03_VS_CH_Canal_11C_Haut_Valais/ SMC D03 VS]||1740 W||Varen||Sierre Leuk |
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 5 mai 2020 à 18:00
| Fréquence | Station | Puissance | Site | Région couverte |
|---|---|---|---|---|
| 88.2 MHZ S | SRF 1 | 1500 W | FESCHEL | Sierre, Sion |
| 90.3 MHZ S | SRF 2 KULTUR | 1500 W | FESCHEL | Sierre, Sion |
| 91.4 MHZ S | RTS LA PREMIERE | 1500 W | FESCHEL | Sierre, Sion |
| 92.0 MHZ S | SRF 1 | 2500 W | HAUTE NENDAZ | Sion, Martigny, Sierre |
| 94.4 MHZ S | RTS LA PREMIERE | 2500 W | HAUTE NENDAZ | Sion, Martigny, Sierre |
| 96.1 MHZ S | RTS ESPACE 2 | 1500 W | FESCHEL | Sierre, Sion |
| 96.5 MHZ S | RTS ESPACE 2 | 2500 W | HAUTE NENDAZ | Sion, Martigny, Sierre |
| 98.5 MHZ S | RTS OPTION MUSIQUE | 500 W | VERCORIN CRET DU MIDI | Savièse à Montana |
| 100.0 MHZ s | RHONE FM | 500 W | VERCORIN CRET DU MIDI | Savièse à Montana |
| 101.0 MHZ s | RRO | 375 W | GAMPEL | Loèche, Viège |
| 101.5 MHZ S | SRF 3 | 1500 W | FESCHEL | Sierre, Sion |
| 102.2 MHZ M | RRO | 1500 W | GEBIDEM | Oberwallis |
| 102.8 MHZ S | RHONE FM | 400 W | ANZERE PAS MAIMBRE | Rive gauche Rhône Sierre |
| 103.6 MHZ S | RHONE FM | 400 W | MOLLENS AMINONA | Sierre, Montana |
| 105.6 MHZ S | RHONE FM MONTANA | 500 W | VERCORIN CRET DU MIDI | Montana |
| 106.0 MHZ S | RTS COULEUR 3 | 2500 W | HAUTE NENDAZ | Sion, Martigny, Sierre |
| 106.5 MHZ S | RTS OPTION MUSIQUE | 500 W | ANZERE PAS MAIMBRE | Rive gauche Rhône Sierre |
| 107.4 MHZ S | RTS COULEUR 3 | 1500 W | FESCHEL | Sierre, Sion |
DAB
| Fréquence | Station | Puissance | Site | Région couverte |
|---|---|---|---|---|
| 223.936 MHZ 12A | SRG SSR F01 | 6500 W | Ayent Arbaz Pas de Maimbré | Sierre |
| 211.648 MHz 10B | RMS F02 | 2600 W | Ayent Arbaz Pas de Maimbré | Sion Sierre Valais central |
| 227.360 MHz 12C | SRG SSR D01 | 5000 W | Feschel | Sierre -Sion |
| 215.072 MHz 10D | DIG F03 BVS | 4000 W | Montana Grand signal | Vallée du Rhone |
| 220.352 MHz 11C | SMC D03 VS | 1740 W | Varen | Sierre Leuk |